Ректификация на аппарате "Магарыч Машковского Экспорт"

Re: Ректификация на аппарате "Магарыч Машковского Экспорт"

Сообщение Igrek68 » 06 янв 2017, 14:22

krakv_13 писал(а):Добрый день! Купил самогонный аппарат на заводе ЧЗБТ. Также купил две дополнительные царги, обе на 60 см и две насадки Панченкова к ним для больших царг. Несколько раз перегонял самогон через ректификацию. Не торопясь медленным нагревом. Температуру даже дотошно выдерживал 78-80 градусов. Подключил все правильно с обраткой для ректификации. Отбор настроил зажимом Гофмана очень медленный, реально каплями без струек. Крепость голов 90-94 градусов самогона 86-88 оборотов. Крепче не выходит. И запах получаемого продукта, припахивает самогоном. То есть и запах спирта и самогона... Простой естественный вопрос, зачем тогда нужна в аппарате ректификация, если он ее не делает?

Тоже некоторое время не мог сообразить как делать ректификацию на этом аппарате. Намучился. В конце концов штуцер верхнего дистиллятора соединил со штуцером царги (дистиллят тяжёлой фракции постоянно в неё уходит). самый верхний штуцер (связь с атмосферой) соединил со штуцером второго дистиллятора, где в итоге конденсируется дистиллят лёгкой фракции - на выходе спирт 96 градусов. Градус не падает на всем протяжении ректификации (в конце спирт течёт всё медленнее и медленнее до полной остановки). Использую одну дополнительную царгу 60 см с насадкой Панченкова и больше никаких сложностей и заморочек - всё предельно просто.
Igrek68

Сообщение krakv_13 » 12 янв 2017, 22:09

Igrek68 писал(а):Тоже некоторое время не мог сообразить как делать ректификацию на этом аппарате. Намучился. В конце концов штуцер верхнего дистиллятора соединил со штуцером царги (дистиллят тяжёлой фракции постоянно в неё уходит). самый верхний штуцер (связь с атмосферой) соединил со штуцером второго дистиллятора, где в итоге конденсируется дистиллят лёгкой фракции - на выходе спирт 96 градусов. Градус не падает на всем протяжении ректификации (в конце спирт течёт всё медленнее и медленнее до полной остановки). Использую одну дополнительную царгу 60 см с насадкой Панченкова и больше никаких сложностей и заморочек - всё предельно просто.

Думаю, это и в правду сработает, то о чем вы написали. Получается, что вы действительно собираете самые легко летучие фракции, то есть спирт. Но используя отверстие связи с атмосферой, как рабочее, вы рискуете. Ректификация проходит под избыточным давлением, а аварийное отверстие используется как основное. Опасно! Всегда есть доля вероятности, что что-то пойдет не по сценарию. И аварийное отверстие, придет на помощь, но в таком случае, придется надеяться на счастливый случай. А проблемы может быть две (бытовые):
- перекрыли воду или слетел шланг системы охлаждения;
- закупоривание какого либо отверстия(мусор, накипь, соринка и т.д.).
Такой ход "конем" на свой страх и риск конечно, попробовать можно, но глаза от аппарата, лучше не отводить, в случае чего, чтобы хотя бы быстро с подогревателя снять куб.)) Если покажите в реальности свой эксперимент, буду рад глянуть видео для накопительной статистики.
krakv_13

Сообщение aksemuch » 01 апр 2017, 22:06

krakv_13 писал(а):Спасибо за хороший совет форумчанину "Zloe pivo". Он подкинул хорошую идею об изучении законов ректификации. Приношу извинения создателям Магарыч - экспорт. Аппарат хороший, но увы хорошей и внятной инструкции к нему нет. К дистиляции, она не особо нужна, но вот ректификация, процесс очень сложный и требует внимания. изготовлению есть в интернете. Испытания впервые провел вчера по методике указанной на других сайтах. Чуть позже напишу инструкцию по использованю Магарыч экспорт в ректификации и постараюсь снять видео, чтобы другие не наступали на грабли как я.

Не созрели на написание инструкции, хотя бы краткой? Попробовал тоже в режиме ректификации, крепче 90 не течет, правда у меня пока 1 царга. Непонятно с верхним штуцером для связи с атмосферой, надо ли его сначала закрыть, пусть по кругу погоняет, а потом открыть или сразу открывать. Пробовал сразу с открытым, так сначала пар уходит через него и запах по всему дому, потом вроде более менее. В итоге то вышло более менее, около 4 литров 90°, но все равно запах самогона присутствует
aksemuch

Сообщение zloe pivo » 11 апр 2017, 10:55

aksemuch писал(а):
krakv_13 писал(а):Спасибо за хороший совет форумчанину "Zloe pivo". Он подкинул хорошую идею об изучении законов ректификации. Приношу извинения создателям Магарыч - экспорт. Аппарат хороший, но увы хорошей и внятной инструкции к нему нет. К дистиляции, она не особо нужна, но вот ректификация, процесс очень сложный и требует внимания. изготовлению есть в интернете. Испытания впервые провел вчера по методике указанной на других сайтах. Чуть позже напишу инструкцию по использованю Магарыч экспорт в ректификации и постараюсь снять видео, чтобы другие не наступали на грабли как я.

Не созрели на написание инструкции, хотя бы краткой? Попробовал тоже в режиме ректификации, крепче 90 не течет, правда у меня пока 1 царга. Непонятно с верхним штуцером для связи с атмосферой, надо ли его сначала закрыть, пусть по кругу погоняет, а потом открыть или сразу открывать. Пробовал сразу с открытым, так сначала пар уходит через него и запах по всему дому, потом вроде более менее. В итоге то вышло более менее, около 4 литров 90°, но все равно запах самогона присутствует

Здравствуйте! Инструкция в разработке, как сделаем, я ее сюда прикреплю. на счет запах - чотбы его не было, надо проводить углевание спирта-сырца.
zloe pivo
Представитель

Сообщение aksemuch » 13 апр 2017, 16:34

Я так и делаю, между перегонами в погребе фильтрую разбавленный СС через колонну с активированным кокосовым углем, в другой теме фото выкладывал: viewtopic.php?f=40&t=1331#p6036
Никак не могу понять что за запах, он не особо самогонный, а какой то непонятный, подряд 2 вечера под Лигу чемпионов дегустировал, так и не разобрался что за привкус :D
aksemuch

Сообщение Ramzes_IV » 14 апр 2017, 18:21

Господа, доброго времени суток!
Друзья подарили на юбилей Экспорт 12 литров. Прибор был неоднократно испытан в режиме дистилляции, очень понравился. Но вот я решил сделать следующий шаг, и попробовать сделать ректификат. Через знакомого в Челябинске были приобретены две царги, 30 и 60 см. Привезли в Питер, и тут выяснилось, что резьбы на аппарате и на царгах разные - на царгах на 1 мм больше в диаметре.
В процессе общения с представителями завода выяснилось, что аппарат у меня 2016 года, а царги 2017. Поменять царги в магазине нет возможности - и ехать далековато в Челябинск, и нет там старых царг... В розничном отделе посоветовали заказать у токаря переходники.
И вот вопрос: а есть ли у кого-нибудь точные параметры резьб старого и нового образца?
Этот вопрос я задавал человеку из розничного отдела, он обещал уточнить и ответить - но, увы... На письма на производство мне не отвечают. Видимо, параметры резьб являются особо охраняемой государственной тайной, чтобы враги не смогли повторить такой замечательный прибор ;)
Ramzes_IV

Сообщение aksemuch » 14 апр 2017, 22:56

Я в другой теме писал, viewtopic.php?f=10&t=22&start=200#p6033 что тоже столкнулся с такой проблемой и ходил к токарю, он сказал что сделаем. Проблема в том где взять подходящий кусок нержавейки из которого выточить. Если найдете, то нормальный токарь разберется в параметрах, там же не только резьбу, там и гайку надо, а это разные диаметры. Надо как минимум 2 трубки диаметром 40 и 45 примерно, или стержень цельный, но где его сейчас найдёшь. С царгой на 60 я б Вам в принципе мог помочь, у меня она со старой резьбой, всё равно я буду резьбы отрезать, могли бы обменяться, но у Вас ещё на 30 есть, вот тут уже беда
aksemuch

Сообщение Ramzes_IV » 15 апр 2017, 11:54

Нужно порыться в сарае - я, вообще-то, большой плюшкин в плане нержавейки, ничего не выкидываю, может, и найдется подходящая труба или пруток... Конечно, можно отдать токарю деф, царгу и крышку от куба, он разберется - но это значит, на неопределенный срок лишиться рабочего прибора...
Ramzes_IV

Сообщение zloe pivo » 22 апр 2017, 18:00

Ramzes_IV писал(а):Господа, доброго времени суток!
Друзья подарили на юбилей Экспорт 12 литров. Прибор был неоднократно испытан в режиме дистилляции, очень понравился. Но вот я решил сделать следующий шаг, и попробовать сделать ректификат. Через знакомого в Челябинске были приобретены две царги, 30 и 60 см. Привезли в Питер, и тут выяснилось, что резьбы на аппарате и на царгах разные - на царгах на 1 мм больше в диаметре.
В процессе общения с представителями завода выяснилось, что аппарат у меня 2016 года, а царги 2017. Поменять царги в магазине нет возможности - и ехать далековато в Челябинск, и нет там старых царг... В розничном отделе посоветовали заказать у токаря переходники.
И вот вопрос: а есть ли у кого-нибудь точные параметры резьб старого и нового образца?
Этот вопрос я задавал человеку из розничного отдела, он обещал уточнить и ответить - но, увы... На письма на производство мне не отвечают. Видимо, параметры резьб являются особо охраняемой государственной тайной, чтобы враги не смогли повторить такой замечательный прибор ;)

Здравствуйте! Отвечу вам так - скорее всего мастера сами не знают, какую резьбу делают, так как при конкретном вопросе "каков шаг резьбы" виновато потупляют глазки в пол и тихонечко ретируются в сторону от спрашивающего. Мы когда получаем от них царги (по крайней мере в рознице), начинаем тихо материться и перебирать весь товар вручную, подбирая подходящие к аппаратам трубы.
zloe pivo
Представитель

Сообщение Ramzes_IV » 23 апр 2017, 20:46

Спасибо за ответ. Хотя бы понятно, что от завода ответа не дождусь, значит, надо отдавать аппарат токарю для подгонки по месту.
Ramzes_IV

Пред.

Вернуться в Ректификация