Лучший самогонный аппарат

Лучший самогонный аппарат

Сообщение Danil » 18 окт 2016, 13:34

Часто люди спрашивают – какой самогонный аппарат лучший?

Это как спросить какая марка автомобилей лучшая? Кто-то за Toyota, кто за Ford, а кому-то Ладу подавай, кому то Феррари и не меньше. Тут сколько людей, столько и мнений.

Плюс, вопрос цены – кто ищет лучший самогонные аппараты до 6 тысяч, кому-то приемлемо тысяч 10 потратить.

Самый лучший самогонный аппарат то, что вы собрали сами. Скажем, куб от одного, система сухопарников вообще самодельная, охладитель от другого.

Плюс, многие думают, что если купить подороже модель, то она чуть ли не сама всё сделает. В самогоноварении – минимум 80% успеха – это опыт и знания, а не самогонный аппарат.

Что зависит от самого самогонного аппарата напрямую – это производительность, удобство в контроле и надёжность.

При выборе самое главное определиться что нужно – самогон или спирт. Если спирт, то нужно собирать ректификационную колонну. Если вы новичок, то начинайте с самогона. Очищенный самогон – сам по себе готовый продукт, а вот спирт – это только основа для напитков.

Теперь перейдём к выбору дистиллятора для самогона. Определим критерии:

самогонный аппарат до 10 тысяч
    термометр, хорошая очистка от сивухи
    наличие гарантии
    не гаражное производство (а значит, качественные швы, приемлемое качество металла)
    вместе с аппаратом должны идти шланги, переходник на кран, спиртометр
    достаточная производитель, чтобы за день спокойно можно было нагнать литров 3.

Под эти условия попадают полноценно две модели Магарыча – Машковский и Экспорт. По отношению цена/качество эти самогонные аппараты одни из лучших среди российских.

Оба дистиллятора стоят до 10 тысяч, даже в полной комплектации (с шлангами, переходниками и спиртометром).

Гарантия и качественное производство присутствует.

Термометр для слежения есть.

Теперь по очистке от сивухи. Машковский имеет два сухопарника, у Экспорта встроенная царга позволяет обойтись без сухопарников. Оба выдают самогон хорошего качество, но Машковский все же чистит лучше, но Экспорт производительнее. Экспорт можно достраивать дополнительными царгами, что приближает его к возможностями ректификационной колонны.

Для новичка оптимальнее будет взять Машковского, для уже более продвинутого самогонщика – Экспорт.
Danil

Re: Лучший самогонный аппарат

Сообщение ral » 18 окт 2016, 17:24

Начал заниматься самогоном в марте, купил экспорт. До владения вообще понятия не имел что и как, но уже при выборе аппарата выбор пал на экспорт именно из-за возможности доукомплектовании царгами. Сейчас как раз дозрел и заказал царги. Так что думаю сделал правильно, что купил сразу с возможностью расширения. Плюс у экспорта я уже говорил, что есть возможность установить допом прибор ЭТ-223 и контролировать весь процесс полностью.
В комплекте с прибором был спиртометр он рюмочный, если бы я сейчас покупал, то не брал бы его т.к у него малая точность. Заказывал как положено нормальные 3шт 0-40гр; 40-70гр; 70-100гр. Плюс кто начинает заниматься самогоном еще все равно придется кое-что докупать и докупать лучше сразу вещи которые действительно будут работать, а не лишь бы было тем самым обманывая себя тем более не обязательно, что эти спиртомеры и прочее стоят очень дорого. Так, что думайте сразу :D .
ral

Сообщение GIDEON » 20 июн 2017, 19:36

Ориентироваться следует не столько на деньги сколько на расширяемость аппарата иначе когда наиграешься им захочешь большего а ничего не выйдет. Придется новый покупать. Посему бери тот который проще потом дорабатывать будет. Если руки из правильного места то сам сделаешь если нет то договорись со слесарем и он тебе его доработает. В идеале конечно иметь аппарат который будет обладать расширяемостью и хорошей комплектующей базой. Сам так же начинал с магарычей но в итоге закончил аппаратом финляндия экстра к которому не так давно присобачил колонну. Теперь получается 2 аппарата в одном. Я доволен.
GIDEON

Сообщение VORAX80 » 28 июн 2017, 16:24

GIDEON писал(а):Ориентироваться следует не столько на деньги сколько на расширяемость аппарата иначе когда наиграешься им захочешь большего а ничего не выйдет. Придется новый покупать. Посему бери тот который проще потом дорабатывать будет. Если руки из правильного места то сам сделаешь если нет то договорись со слесарем и он тебе его доработает. В идеале конечно иметь аппарат который будет обладать расширяемостью и хорошей комплектующей базой. Сам так же начинал с магарычей но в итоге закончил аппаратом финляндия экстра к которому не так давно присобачил колонну. Теперь получается 2 аппарата в одном. Я доволен.

По мне так дистилляторы это детские игрушки. На них быстро надоест вариться. По поводу расширяемости тут все понятно. К пониманию этих прописных истин как правило приходишь ровно тогда когда придется вновь вбухивать деньги на очередную железку. С другой же стороны целиком предусмотреть все изначально практически невозможно. Но можно взять аппарат который будет обладать широким функционалом. Здесь я убежденный сторонник бражных колонн. Сам пользуюсь колонной Schnapser мне нравится.
VORAX80

Сообщение Grinder75 » 12 июл 2017, 16:02

Что за шнапсоварка такая? Фотографию можешь выложить?
Grinder75

Сообщение VORAX80 » 25 авг 2017, 15:35

Grinder75 писал(а):Что за шнапсоварка такая? Фотографию можешь выложить?

ава.jpg
[/img]
Вложения
ава.jpg
ава.jpg (241.24 KiB) Просмотров: 3663
VORAX80

Вернуться в Обзор самогонных аппаратов